Международный день стамотолога

Международный день стоматолога традиционно отмечается 9 февраля. Эта область медицины одна из старейших в мире, а в наши дни стоматология стала самой высокотехнологичной отраслью, где новые материалы и методы лечения появляются почти каждый день.

 

В начале 18 века во Франции началась настоящая стоматологическая революция, когда Пьер Фошар, основоположник современной научной стоматологии, начал превращение зубоврачевания из ремесла цирюльников в науку. Новейшие открытия того времени позволили перейти от повсеместного удаления зубов к их лечению и восстановлению. Фошар решил создать профессиональное братство для стоматологов и объединить их под общим символом. Таким символом стала святая Аполлония, почитаемая зубными врачами мира в течение нескольких столетий.

 

Аполлония - дочь знатного чиновника из Александрии, всей душой верующая во Христа. Ее подвергли страшным мучениям, добиваясь отречения от веры. После пыток ее отдали языческой толпе на растерзание. Язычники выбили у нее зубы и угрожали смертью на огне. Чтобы избежать дальнейшей расправы она сама бросилась в костер. Аполлония погибла 9 февраля 249 года. С тех пор существует легенда, что молитвы к мученице снимают зубную боль. В 300 году она была канонизирована, и день ее почитания был установлен 9 февраля. Культ мученицы Аполлонии очень быстро стал популярен в Европейских странах. Она стала не только защитницей страдающих от зубной боли, но и покровительницей врачей, устраняющих и предупреждающих болезнь зубов. Поэтому многие стоматологические клиники стали называть в честь святой мученицы Аполлонии.

 

В начале третьего тысячелетия в стоматологи происходят большие организационные изменения и внедрение новых технологий, поэтому сейчас очень остро ощущается необходимость в сотрудничестве стоматологов всего мира. Национальные и международные ассоциации врачей-стоматологов стали объединяющими организациями, помогающими совершенствоваться и делиться опытом. День стоматолога помогает поднять авторитет профессии в обществе, призывает повышать свое мастерство и дает возможность врачам сравнить себя другими профессионалами. Для опытных стоматологов - это повод оглянуться и оценить достигнутое, а для молодых - отличный стимул стремиться к новым достижениям.